Full Details for Lot 57

Auction 708, Lot # 57

FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ* (MÉXICO, 1824 - 1904)
RETRATO DE MULATA.
Firmado y fechado 1875, referido Colombia.
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación, reentelado.
Dimensiones: 55.5 x 43.5 cm

*Felipe Santiago Gutiérrez. Nace en 1824 en Texcoco e ingresa a la Academia de San Carlos a una edad muy joven. Entre algunos de sus maestros se encuentra el gran pintor de retratos Pelegrín Clavé. Desde 1848 reside en Toluca donde es profesor del Instituto Científico y Literario del Estado de México. Más tarde emprende el viaje a América del Sur; su trabajo es especialmente bien recibido en Colombia y es fundador y director de Bellas Artes. Se considera a Gutiérrez como el primer artista mexicano premiado internacionalmente. Gran parte de su obra se encuentra en el museo que lleva su nombre en la ciudad de Toluca. Algunas de sus mejores creaciones formaron parte de la selección de la exposición "México: Esplendores de 30 siglos".
Estimado $120,000-180,000